Хранение шин в AlemTires

29 апреля 2022

Как хранить шины и гарантированно продлить им срок эксплуатации?

Абсолютно каждый владелец автомобилей при сезонной смене шин сталкивается с вопросом, как и где хранить резину, и зачастую, «правильность» хранения шин уходит на задний план. Эксперт AlemTires поделится в статье советами по грамотному хранению зимних и летних шин и расскажет о наиболее оптимальном решении в этом вопросе.

Современные шины – высокотехнологичный продукт, имеющий сложную, многослойную структуру и при правильной эксплуатации и хранении служит долгие годы. Ошибочное хранение чревато разрушением, истончением покрышек и потерю их эксплуатационных качеств, а потеря основных заводских характеристик понизит уровень безопасности на дороге. Чтобы избежать этого, следует придерживаться нескольких нехитрых правил:

  • Тщательно отмываем шины и диски от грязи, сушим до обычного состояния
  • Удаляем с канавок протектора мелкие камни и прочий мусор
  • Проверяем на наличие порезов, трещин, «шишек»
  • Маркируем каждое колесо мелом или маркером белого цвета (например «ПП», «ПЛ», «ЗП», «ЗЛ»). При следующей «переобувке» это облегчит задачу
  • Выбираем правильное положение для хранения

Очень важно: резину без дисков советуют хранить исключительно в вертикальном положении, независимо от размеров шин, т. к. протекторная часть жестче и толще боковой. Чтобы избежать деформации резины, в качестве опоры используйте полукружную поверхность. Не храните шины без дисков в горизонтальном положении, такой способ может привести к деформации нижней шины.

Шины с дисками наоборот допускается хранить в горизонтальном положении складывать друг на друге. Не забудьте немного спустить давление в колесах и время от времени менять их местами.

Самый правильный способ хранения шин с дискамиподвешивание. В таком случае, вся нагрузка идёт на конструкцию диска и не несёт вреда резине. Если позволяет бюджет, можно приобрести специальные чехлы для хранения с готовыми креплениями для подвешивания.

Без дисков

С дисками:

Ознакомившись с общими рекомендациями хранения, возникает главный вопрос: где и в каких условиях правильно хранить шины?

Шины должны храниться в сухом помещении, защищенном от попадания солнечных лучей (ультрафиолета) при температуре от +10 до +25 °С. Категорически запрещается хранить автомобильную резину рядом с источниками тепла – батарей, труб, генераторов и др. Помещение должно быть хорошо проветриваемым, а влажность воздуха составлять не больше 50−60 %.

Рядовой любитель авто хранит шины чаще всего, где получится – на балконе, в гараже или на даче. Если у вас возникают трудности с местом с необходимыми условиями для хранения колес, можно воспользоваться услугами магазина шин и дисков AlemTires. AlemTires обеспечит максимально бережное и надежное хранение зимних и летних шин на любой отрезок времени, который вам необходим.

Преимущества хранения шин в AlemTires:

Специализированные помещения с оборудованными стеллажами оптимально соответствуют требованиям хранения шин

Доступная стоимость сервисного обслуживания с выбором условий хранения

Оперативный доступ к шинам на хранении по желанию владельца

Составление договора с актом приёма-передачи

Быстрое и качественное оказание услуг квалифицированными специалистами

Цены на сезонное хранение шин в AlemTires

R12-R14 – 1400 тенге за комплект

R15-R16 – 1500 тенге за комплект

R17-R19 – 1600 тенге за комплект

R20-R24 – 2000 тенге за комплект

Джип, паркетник, кроссовер, минивен R15-R24 – 2000 тенге за комплект

Заказать услугу по хранению шин вы можете по номерам:

Оставьте заявку на хранение шин и получите скидку в 20% от AlemTires